Простое фотореле из компьютерной мыши

 

Предлагаемая схема фотореле, автоматически включающая освещение при наступлении темноты или, напротив, при рассвете, не содержит дефицитных деталей, а фотодатчик (обычно с его поиском у радиолюбителей  и возникают проблемы) использован из старой компьютерной мышки.

простое фотореле

Схема прибора достаточно проста и не требует особых пояснений. При освещении фотодатчика ФД1 транзисторы VT1, VT2 открываются, реле К1 срабатывает, включая или отключая нагрузку своими переключающими контактами (1,2 включают, 2,3  выключают). Резистором R1 устанавливается порог срабатывания схемы, светодиод HL1 служит для визуального контроля состояния  реле.

Поскольку в качестве силового транзистора использован маломощный транзистор КТ3107, электромагнитное реле должно быть маломощным. К примеру, РЭС-55. Напряжение питания можно изменять в пределах от 9 до 18 В в зависимости от напряжения срабатывания выбранного реле.

Вместо указанных на схеме можно использовать транзисторы КТ315 и КТ361 (VT1 и VT2 соответственно) с любой буквой (лучше «Б»). Диод – любой выпрямительный кремниевый. Он защищает транзистор VT2 от напряжения самоиндукции обмотки реле при переключении. На месте HL1 может работать любой индикаторный светодиод (к примеру, от китайской игрушки).

Фототранзистор, как было сказано выше, взят из неисправной «мышки» (на фото в черном пластиковом защитном чехле). Таких микросборок, имеющих в своем составе каждая по  два фототранзистора, в мыши тоже два, нам понадобится один. А точнее, половина.

Фототранзистор в компьютерной мышке

Схема такой микросборки предельно проста и выглядит следующим образом.

Фототранзисторная сборка из компьютерной мышки. Цоколевка, схема

Использовать можно любой из фототранзисторов – они совершенно идентичны. Для увеличения чувствительности схемы вы можете их даже запарралелить, соединив выводы 1 и 3.

Полезные материалы:

Справочная информация по электромагнитным реле;

Оптопары, фотодиоды, ИК приемники;

Справочная информация по отечественным транзисторам.

Рекомендуемый контент

Радиолюбитель-конструктор © 2023
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.