Мигающая подсветка сетевого выключателя

Сегодня подсветка выключателя в квартире — обычное дело. Ели даже выключатель не имеет штатной, ее несложно сделать самому, встроив в выключатель газоразрядную индикаторную лампу, а то и светодиод. Предлагаемая схема подсветки несколько сложнее классических, но она гораздо заметнее  зрелищнее.

Мигающая подсветка сетевого выключателя

Мультивибратор, собранный на транзисторах VT1, VT2 управляет четырьмя светодиодами, включенными попарно. Питается мультивибратор от простейшего параметрического стабилизатора, собранного на стабилитроне VD6. Конденсатор С1 – сглаживающий, диод VD5 используется в качестве выпрямительного. Конструкция включается параллельно сетевому выключателю (точки а и б) через балластный резистор R1 мощностью 2 Вт. Частота мигания светодиодов зависит от номиналов конденсаторов С2 и С3.

Готовая схема устанавливается внутри сетевого выключателя, светодиоды (любого типа и цвета, индикаторные) размещаются на лицевой панели выключателя в желаемом порядке, для чего в крышке выключателя сверлятся четыре отверстия.

Внимание! Конструкция не имеет гальванической развязки с сетью, а потому все элементы схемы находятся под опасным для жизни напряжением! Перед внесением любых изменений в схему обязательно отключайте ее от сети.

Рекомендуемый контент

Радиолюбитель-конструктор © 2023
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.