Переключатель с фиксацией на таймере

Интегральный таймер настолько универсален, что его несложно использовать в качестве триггера, что и реализовано в предлагаемой схеме.

Переключатель с фиксацией на таймере

Рисунок 1.

Делитель напряжения, собранный на резисторах R1 – R3, обеспечивает на выводах 2 и 6 микросхемы напряжение около половины источника питания. При нажатии на кнопку SB2 это напряжение уменьшается до нуля и на выводе 3 таймера фиксируется высокий логический уровень, который включает электромагнитное реле К1. Чтобы вернуть устройство в исходное состояние, необходимо нажать на кнопку SB1. Цепочка R4С1 образует узел сброса, автоматически устанавливающий переключатель в положение «Отключено» при подаче на него питания.

При необходимости дистанционного управления, схему можно доработать так, что сигнал включения и отключения будет передаваться по двум проводам (рисунок 2).

Переключатель с фиксацией на таймере

Рисунок 2.

Для реализации этой конструкции понадобится одна кнопка с нормально замкнутыми и одна с нормально разомкнутыми контактами. Работает схема аналогично изображенной на рисунке 1, конденсатор С1 является фильтром помех, которые могут наводиться на соединительных проводах (их лучше выполнить витой парой).

Рекомендуемый контент

Радиолюбитель-конструктор © 2023
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.